Arztstellen-Report Oktober 2026

Klaro zählte am 31. Oktober 2026 13.755 offene Stellenanzeigen für Ärztinnen und Ärzte in Deutschland, bei 3.373 Kliniken, Praxen und anderen Arbeitgebern. Gezählt wird jede aktive Anzeige, die Klaro von Karriereseiten der Arbeitgeber und der Bundesagentur für Arbeit liest, ohne Dubletten, einmal am Tag.

In English

Das Wichtigste

Was die Anzeigen nennen

Nach Fachrichtung

WertStellen
Innere Medizin2.049
Psychiatrie1.946
Chirurgie1.519
Anästhesiologie862
Allgemeinmedizin612
Neurologie597
Radiologie558
Gynäkologie524
Kinder- und Jugendmedizin509
Arbeitsmedizin479
Notfallmedizin333
Geriatrie321
Augenheilkunde297
Orthopädie285
Kardiologie259
Hämatologie und Onkologie208
Dermatologie196
Pneumologie160
Gastroenterologie154
Urologie148
Palliativmedizin120
Pathologie109
Labormedizin100
Nephrologie94
HNO92
Strahlentherapie89
Nuklearmedizin76
Rehabilitationsmedizin69
Rheumatologie32
Endokrinologie26
Rechtsmedizin12
Öffentliches Gesundheitswesen10
Unfallchirurgie10
Gefäßchirurgie4
Herzchirurgie2
Mund-Kiefer-Gesichtschirurgie1
Sonstige oder ohne Angabe893

Nach Bundesland

WertStellen
Nordrhein-Westfalen2.626
Bayern1.715
Baden-Württemberg1.551
Niedersachsen1.124
Hessen1.106
Sachsen814
Brandenburg772
Rheinland-Pfalz669
Thüringen630
Berlin583
Sachsen-Anhalt522
Mecklenburg-Vorpommern519
Schleswig-Holstein462
Hamburg283
Saarland195
Bremen135
Sonstige oder ohne Angabe49

Nach Karrierestufe

WertStellen
Facharzt6.184
Assistenzarzt3.174
Oberarzt2.977
Leitender Oberarzt623
Chefarzt301
Sonstige oder ohne Angabe496

Nach Art der Einrichtung

WertStellen
Schwerpunktversorger2.771
MVZ2.360
Maximalversorger1.587
Rehaklinik1.275
Praxis1.104
Grund-/Regelversorgung1.093
Psychiatrie/Psychosomatik847
Uniklinik657
Sonstige oder ohne Angabe2.061

Häufige Fragen

Wie viele Arztstellen sind in Deutschland offen?

Am 31. Oktober 2026 waren 13.755 Stellenanzeigen für Ärztinnen und Ärzte bei 3.373 Arbeitgebern offen, nach Klaros täglicher Zählung. 10.313 davon erschienen im Oktober 2026 zum ersten Mal.

In welchen Fachrichtungen gibt es die meisten Arztstellen?

Innere Medizin 2.049, Psychiatrie 1.946, Chirurgie 1.519, Anästhesiologie 862, Allgemeinmedizin 612 (offene Anzeigen, Stand 31. Oktober 2026).

In welchen Bundesländern gibt es die meisten Arztstellen?

Nordrhein-Westfalen 2.626, Bayern 1.715, Baden-Württemberg 1.551, Niedersachsen 1.124, Hessen 1.106 (offene Anzeigen, Stand 31. Oktober 2026).

Wie viele Assistenzarztstellen gibt es?

Am 31. Oktober 2026 suchten 3.174 Anzeigen Assistenzärztinnen und Assistenzärzte, 6.184 Fachärztinnen und Fachärzte und 2.977 Oberärztinnen und Oberärzte.

Wie viele Stellen lassen die Berufserlaubnis zu?

161 Anzeigen (1,2 %) sagen ausdrücklich, dass eine Berufserlaubnis genügt. Die übrigen verlangen die Approbation oder sagen nichts dazu.

Alle Monate

Methode: aktive Anzeigen für Ärztinnen und Ärzte bei Klaro, ohne Dubletten, einmal am Tag gezählt; ein abgeschlossener Monat ändert sich nicht mehr. Zitierweise: "Klaro Arztstellen-Report Oktober 2026, klaro.tools".

Zahlen als CSV